
- Он что, плыл?
- Нет, мы бы услышали. Может, в камышах стоял. А может… - Анна побледнела.
- Вы об этих сказках про Духа озера? Духи не теряют ножи, которыми убивают свои жертвы. Просто кому-то очень хочется выдать себя за него. Не бойтесь. Больше ничего плохого с вами не случится. Я вам обещаю.
Последние слова вырвались у него словно сами по себе, и он смутился, но Анна улыбнулась ему:
- А вы еще придете?
Он приезжал к Анне в больницу через два дня на третий, хотя ловил себя на том, что хотел бы делать это чаще. Хотел бы, но не решался. Несмотря на то, что Анне его общество явно было приятно, и она ждала его. Кроме него и тетки ее никто не навещал.
- Родители мои развелись, у них другие семьи, а я с семнадцати лет одна живу, - нехотя пояснила она и больше к этой теме не возвращалась.
Следствие топталось на месте. Никаких зацепок. Сплошная мистика. С Анной Сергей не рисковал обсуждать эту тему, попросил только рассказать, если вспомнить что-то еще. Она сама заговорила с ним о маньяке.
- Сереж, меня выписывают послезавтра. А в пятницу – полнолуние.
- И что? – не понял Сергей.
- Когда я на Молочной поляне была, бабки как раз о маньяке разговаривали. Мол, он всегда в полнолуние убивает, нет бы милиции засаду на озере устроить. Я тогда еще посмеялась, дура такая. А они правы были.
- Ты что, предлагаешь?..
- Подожди. Я вот думала, а как же он узнал, что мы на озеро пойдем. Мы на Молочной поляне тихо разговаривали, да и рядом никого не было. Сереж, мне кажется, он там летом каждое полнолуние ночью сидит и ждет – вдруг придет кто. Это ведь самое удобное место для купания, со всех сторон укрытое, и дно там ровное, песчаное. А что, если мы с тобой туда пойдем ночью?
- С ума сошла? – возмутился Сергей.
- Нет, ты послушай. Если ты официально все сделаешь и пригонишь туда роту ОМОНа, то это его спугнет. А если мы с тобой вдвоем придем, то… Ну, вроде как на живца выманим. Или лучше, ты раньше придешь и спрячешься, а я потом. Ну будто купаться.
